ORDRE DE L'AIGLE BLANC, incorporé en 1831.... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
20000 - 25000 EUR
ORDRE DE L'AIGLE BLANC, incorporé en 1831. Bijou de Grand Croix conféré à Adophe Vuitry par le Tsar Alexandre II, sur proposition du Prince Orloff. En or et émail (éclats au bleu du ruban et petit éclat à une des pointes de la croix.) Poinçons de titre «56», à l'Aigle bicéphale et «IK» d'orfèvre Julius Edouard Keibel sur l'anneau et les pattes de l'Aigle. Hauteur: 90 mm. Poids brut: 88 grammes T.T.B. Pièce d'orfèvrerie de superbe qualité. Accompagné d'un important dossier de vingt quatre documents sur Adolphe VUITRY, comprenant: SUR SA NOMINATION DANS L'ORDRE DE L'AIGLE BLANC - Traduction de sa nomination au grade de chevalier de l'Ordre de l'Aigle blanc. - L.S. du Prince Orloff à entête de l'Ambassade de Russie, lui annonçant sa nomination, pour services rendus lors du voyage de l'Impératrice en France. - Brouillon de sa lettre de réponse au Prince Orloff après l'annonce de sa décoration. Il y raconte les circonstances de sa rencontre avec le Tsar, lors de l'exposition universelle de 1867 et de la Tsarine lors de son voyage en France. - L.S de Grand chancelier Vinoy lui confirmant son autorisation de porter l'ordre de l'Aigle blanc et lui renvoyant les pièces du dossier (1875). - Autorisation de porter l'ordre, par la Grande chancellerie de la Légion d'honneur. Signature du Grand Chancelier Vinoy. - Brevet autorisant Adolphe VUITRY à porter la décoration de Grand Croix de l'Ordre de l'Aigle blanc. Sur vélin, avec décoration peinte. Signature du Grand Chancelier Vinoy. Fait à Paris le 10 juillet 1875. SUR SA CARRIERE - Une héliogravure le représentant. - Dessin au lavis représentant un paysage montagneux, peint par Adolphe Vuitry, alors étudiant à Polytechnique. (30 x 45 cm). - Diplôme de Docteur en Droit. Sur vélin. Délivré le 12 mars 1839. - Lettre du Maréchal Niel le félicitant pour sa nomination comme Gouverneur de la Banque de France. - Lettre de nomination comme officier de la Légion d'honneur (1858). Signature du Duc de Plaisance et cachet sec aux Grandes Arm
Mes ordres d'achat