Wellington British Victories (Mudie) Reliure... - Lot 319 - Osenat

Lot 319
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 700EUR
Wellington British Victories (Mudie) Reliure médaillier en bois recouvert de cuir rouge fermeture par des crochets. Les plats sont dorés aux fers aux armes royales "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE " / "DIEU EST MON DROIT". Le dos est orné de quatre têtes de lion et "SE RIES OF MEDALS ON BRITISH VICTORIES ". La tranche est dorée. Elle contient, sur deux plateaux en velours beige avec alvéoles numérotées en cuir rouge, la série complète des 40 médailles historiques en bronze Ø 40 mm célébrant notamment les victoires britanniques et publiées par Mudie en 1820 : 1794, Victoire de l'amiral Howe; 1797, Victoire du Cap Saint-Vincent; Bataille de Camperdown; 1799, Bonaparte repoussé devant Acre; 1801, Débarquement en Egypte; Libération de l'Egypte; 1804, Comptoir de Bombay - Victoire sur la flotte française; 1805, Victoire de Nelson à Trafalgar; 1808, Débarquement dans la péninsule ibérique; Bataille de Vimiera - Entrée à Lisbonne; 1809, Mort de John Moore à La Corogne; Passage du Douro; Bataille de Talavera; 1811, L'armée britannique sur le Tage; Bataille d'Albuera; 1812, Prise de Badajoz; Bataille d'Almaraz; Bataille de Salamanque et entrée à Madrid; 1813, Présentation des couleurs au collège royal militaire; Bataille de Vitoria; Franchissement des Pyrénées; Bataille de San Sebastian; Capitulation de Pampelune; 1814; Le prince régent; Retour à Hanovre; Bataille de Toulouse; Paix de Paris; Visite du tsar de Russie et du roi de Prusse; 1815, Fuite de Napoléon de l'île d'Elbe; L'armée britannique sur l'Escaut; Bataille de Waterloo (2); Entrée à Paris; Départ de Napoléon en exil; Napoléon à Saint-Hélène; Traité de Paris; Régiment écossais; 1816, Bombardement d'Alger; 1817, Constitution des Iles Ioniennes; Abdication de Georges III. On joint un facsimilé du catalogue descriptif publié par J. Mudie intitulé "An Historical and critical account of a grand series of national medals published under the direction of Jame Mudie, ES Q. embellished with outlines of the entire serie. London 1
Mes ordres d'achat