LETTRES PATENTES Rare brevet de Pair de France... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LETTRES PATENTES Rare brevet de Pair de France du Général Comte Rampon. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin, fait le 20 janvier 1820 et signé du Ministre Secrétaire d'Etat à la justice (Pierre de Serre ?), du Comte Decaze et «Louis» (Louis XVIII). Avec ses rubans et son cachet de cire verte complet représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. Dans son etui en tôle de fer (manque le couvercle). A.B.E. Epoque Restauration. De gueule, à 3 pyramides d'or, surmontées à senestre d'une redoute d'argent, au-dessus de laquelle est une M d'or; au franc canton d'azur, chargé d'un dextrochère d'argent, tenant une épée du même, garnie d'or. Ces armoiries rappellent deux événements marquants de la carrière de Rampon, la défense héroïque de la redoute de Monte-Legino le 10 avril 1796, où Rampon fait jurer à ses soldats de mourir plutôt que de se rendre, ainsi que la conduite valeureuse tenue durant la campagne d'Egypte, notamment durant la bataille des Pyramides. Biographie: Le général comte Antoine Rampon, sénateur et pair de France, né à St Fortunat en mars 1759, décédé à Paris en avril 1842. Après s'être plusieurs fois distingué, il fut nommé colonel chef de la 129e demi-brigade en octobre 1793. A la tête de la 32ème demi-brigade de ligne, Rampon se couvrit de gloire aux batailles de Montenotte, Dego, Castiglione, Lonato, Arcole, Rivoli... Il est nommé Général de brigade après Dego. Embarqué avec l'armée d'Egypte, Rampon montre encore sa valeur durant les batailles de d'Aboukir, des Pyramides ou d'Heliopolis, il participe au siège de St Jean d'Acre. Il fut désigné comme second de Jacques «Abdallah» Menou après la mort de Kléber. A son retour il reçut un sabre d'honneur du Premier Consul et fut nommé sénateur sous l'Empire, Grand offi cier de la Légion d'honneur et Commandeur de la Couronne de fer. Il soutint en 1814 le siège d'Anvers mais dut capituler. Rentré en France en 1814, il fut créé pair de France et chevalier de
Mes ordres d'achat