Ensemble de souvenirs relatifs au Général... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble de souvenirs relatifs au Général DONZELOT (1764-1843): -Paire d'épaulettes de général de division d'époque Restauration. En passementerie or à trois étoiles d'argent. Franges à gros bouillons sur âme recouverte de peau. Pattelette doublée de drap bleu avec sur une l'étiquette en papier du fabricant «Aux Armes des Marechaux de France CAILLOUE Fournisseur des Armees». Boutons dorés au modèle. -Photographie d'un portrait du Général au début de l'Empire. Cadre en laiton de style Louis XVI. 5 x 8,5 cm. -L.A.S. du Général Donzelot au Colonel Cristophe du 25ème Régiment de chasseurs à cheval. A Corfou le 26 mars 1808. Il prend des nouvelles du Colonel. - «Observations sur quelques points aventageux a lagriculture et au Commerce de la Haute Egypte». Cahier de 12 pages adressé à l'Adjudant Général Douzelot, chef de l'Etat major de la Division Desaix. Le 8 floréal An VII A.B.E. Biographie: François-Xavier Donzelot, né le 7 janvier 1764 à Mamirolle, mort le 11 juin 1843, à Neuilly-sur-Marne, est un militaire français, général de brigade, puis de division dans les armées du royaume de France, de la Révolution, de l'Empire, de la première Restauration, des Cent-Jours et de la seconde Restauration. Le comte Donzelot poursuivit sa carrière après la Restauration. Désigné en 1816, parmi les inspecteurs généraux qui devaient réorganiser l'armée sous le ministère du duc de Feltre, il achevait sa tournée lorsque Louis XVIII, qui avait su apprécier son caractère et ses talents, le nomma gouverneur de la Martinique, poste qu'il occupera de 1817 à 1826. (gouverneur civil et militaire de la Martinique le 31 octobre 1817, il demanda son rappel en 1825)
Mes ordres d'achat