Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée en ébène cannelé. Monture en laiton ciselé, décoré au trait. Calotte découpée. Garde à une branche, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat signé «Pierre Guillaume Knecht Fabricant a Solingen», à pans creux, et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau à deux larges bracelets et anneaux en laiton, à dard en fer asymétrique. B.E. Epoque Directoire - Premier Empire
Mes ordres d'achat