Sabre d'officier supérieur de cavalerie.... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie. Poignée à plaquettes de nacre rainurée, à baguette décoré de frises feuillagées en laiton doré sur les pans. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau en mufle de lion, calotte à courte queue gravé de feuillages et de toiles d'araignée, garde à une branche à deux oreillons en navette ciselés de feuilles et de fleurs. Lame signée «Schimmelbush & Fils a Solingen» à forte courbure à dos plat, contre tranchant, pans gravés de fleurs, de trophées d'armes, avec restes de dorure et bleui. Sur un pan, traces d'une gravure ancienne «HAINE AUX TYRANS». Fourreau en laiton à trois réserves en fort relief ciselé de trophées d'armes, gravé de frises de feuillages, à deux anneaux. Dard asymétrique à jours en lyre. B.E. Epoque Premier Empire
Mes ordres d'achat