Glaive de style Ier Empire. Monture en laiton... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Glaive de style Ier Empire. Monture en laiton doré. Pommeau ciselé d'une tête de vieillard, de branches, de palmes et de palmettes. Poignée à plaquettes de nacre ornée de deux baguettes à décor de feuilles de vigne et de raisin. Garde à l'aigle aux ailes déployées. Lame droite à arête médiane, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en bois recouvert de galuchat, à deux anneaux de suspente, trois garnitures en laiton décoré de palmettes et de feuillages, et quatre bandes de renfort unies. B.E. Belle reproduction, seconde partie du XIXè siècle
Mes ordres d'achat