Sabre d'officier de hussard. Monture en laiton... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sabre d'officier de hussard. Monture en laiton doré. Poignée en ébène (manque filigrane). Garde à une branche dite perlée, deux oreillons en baguette et quillon droit. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au tiers (trace de dorure et de bleui), marquée au talon «Coulaux Freres Entrepreneurs», «Manufacture Nationale d'Armes blanches a Klingenthal». Beau fourreau en bois, recouvert de laiton, à une crevée en cuir, à deux grandes garnitures à décor de godrons et deux attelles à bords drapés. Anneaux en fer. B.E. Epoque Directoire-Consulat
Mes ordres d'achat