Epée d'Officier général au réglement de Vendémiaire... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Epée d'Officier général au réglement de Vendémiaire An 12. Fusée et monture en bronze ciselé et doré. Fusée à décor de frise spiralée de feuillages, pommeau au casque empanaché, garde à une branche et deux quillons droits à décors d'étoiles, noeud de corps aux visages sur fond rayonnant, coquille ciselée de frises de feuillages, d'étoiles et d'un masque de guerrier antique. Lame à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers. B.E. SF Epoque Consulat-Premier Empire
Mes ordres d'achat