Sèvres Manufacture Impériale François Gonord (1757-1822)

Lot 72
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Assiette en pâte dure à décor au centre de la carte de France en grisaille. Filet or sur la chute et sur le bord. Au revers, filet or sur le bord et au talon. Marqué en rouge au tampon «M. Imple de Sevres 8» pour l'année 1808. Diam: 23,5 cm. Début du XIXe siècle. B.E. François Gonord avait mis au point un procédé permettant d'agrandir ou de réduire des gravures en vue de les imprimer sur un support de porcelaine. Cette assiette fait partie vraisemblablement des premières réalisées à Sèvres selon cette technique. Cette assiette est à rapprocher du service dit "des quartiers généraux" ou service particulier de l'Empereur. Cet ensemble était l'un des plus riches que la Manufacture ait jamais produit
Mes ordres d'achat