Frédéric DUBOIS (actif entre 1780 et 1819). Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
«Portrait d'un scientifique portant la Légion d'honneur.» Huile sur toile, réentoilée signée en bas à droite. 65,5 x 82 cm. Cadre doré à palmettes (petits éclats). A.B.E. (Petites restaurations). Notre homme possède les attributs d'un scientifique: il tient dans la main un «Memoire sur les...» et son coude repose sur la carte de l'Egypte et de l'Ethiopie
Mes ordres d'achat