H.SAUGET, d'après BOUTIGNY

Lot 68
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
H.SAUGET, d'après BOUTIGNY
«La mort du Maréchal Lannes» Grand pastel et fusain signé en bas à droite. 106 x 144 cm. B.E. Sous verre. Cadre en bois à garnitures en laiton découpé et doré à décor d'étoiles, palmettes et cygnes. Historique: L'Empereur a rejoint le Maréchal Lannes, allongé sur un brancard. Derrière eux, Larrey, qui vient de pratiquer l'amputation et des membres de l'Etat Major, dont Bessières, bien reconnaissable. Dans les premiers moments, l'amputation fut un succès, l'Empereur écrivant à Fouché: «Le duc de Montebello en sera quitte pour une jambe de bois.» Il n'en fut rien, la blessure s'infecta et c'est la gangrène qui emporta le «Roland de la Grande Armee» le 31 mai 1809. Il repose au Panthéon
Mes ordres d'achat