École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
«Officier de cuirassiers du Régiment de Condé.» Miniature ovale 6,9 x 5,4 cm. Présentée sous verre, dans un médaillon à suspendre biface, orné à l'arrière d'un tressage de cheveux chatains sur fond de soie bleue. B.E. Epoque Restauration. Régiment de Condé: le 6ème régiment de Cuirassiers, devenu en 1815 le régiment de Condé Cavalerie. Il se distingua durant les grandes batailles de l'Empire, à Wagram, la Moskowa et Waterloo. Le régiment a été dissous en2009
Mes ordres d'achat