Ecole française du début du XIXè siècle, vers 1810

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
«Le Capitaine Jules de Canouville, en uniforme d'Aide camp du Maréchal Berthier.» Fine miniature ovale sur émail. 4,5 x 3,5 cm. Présenté avec cartouche dans un cadre à suspendre en bois noirci. 15 x 12 cm. Cadre rectangulaire en bronze doré à décor d'une frise d'étoiles et palmettes, garni au revers de deux billets manuscrits à la plume, un de la main du Comte Ernest de Canouville, frère de Jules: «Jules de Canouville, tue a la bataille de la Moscowa le 7 septembre 1812.», l'autre annoté: «ecrit par son fr ere le Cte Ernest.» B.E. Epoque Premier Empire. Biographie: Armand Canouville Jules Elisabeth de (1785-1812). Aide de camp de Berthier du 30 mars 1807 au 16 avril 1807, date à laquelle il passe au 2e hussards, puis à nouveau aide de camp de Berthier du 19 septembre 1808 au 24 novembre 1811, date à laquelle il passe au 2e régiment de chasseurs à cheval. Sous-lieutenant le 23 octobre 1802, lieutenant le 30 septembre 1806, capitaine le 30 juillet 1807, chef d'escadron le 19 juillet 1809. Baron d'Empire le 22 octobre 1810. A participé aux campagnes de 1805, de 1806 en Prusse, en Espagne et en Allemagne en 1808 et 1809, en Russie en 1812. Après avoir combattu bravement, il est tué à la Moskowa, le 7 septembre 1812 et enterré par son frère le Comte Ernest, Maréchal des logis du Palais de l'Empereur. Historique: Il est également connu pour avoir été l'amant le plus aimé de Pauline Bonaparte. La Duchesse d'Abrantès disait de lui: «Je n.ai jamais vu, je le repete, une plus charmante figure, une tournure plus distinguee, et puis joignant a cela beaucoup d.esprit, beaucoup de bravoure, une extreme insolence avec ceux qui l.ennuyaient, et une politesse recherchee pour ceux qui lui plaisaient; tout cela faisait de Jules de Canouville un jeune homme fort agreable, et le plus amusant du monde. J'avais beaucoup d'amitie pour lui parce que sa malice n'etait pas mechante». Marbot qui le connaissait bien: «C'etait un homme d´esprit et de courage; il se fit bravement tuer». Sur son c
Mes ordres d'achat