École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 61
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
«Portraits présumés du Général BERTRAND et de son épouse Fanny DILLON.» Paire d'huiles sur toiles ovales formant pendant. 80,5 x 68 cm. Cadres dorés à décor de frises de perles. A.B.E. Biographie: Aide de camp de l'Empereur en 1804, il se couvrit de gloire d'Austerlitz à Montmirail (1814). Il accompagna Napoléon à l'île d'Elbe, puis à Sainte-Hélène. Il présida aux Invalides à la translation des cendres de l'Empereur (1840). Il est l'auteur des Campagnes d'Égypte et de Syrie, mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon, dictés par lui-même à Sainte-Hélène au général Bertrand (1847) et des Cahiers de Sainte-Hélène (édition en 1951). Bibliographie: On retrouve un portrait approchant du Général Bertrand de l'ouvrage «Napoleon et l'Univers imperial» d'Arnaud Chaff anjon, SERG, 1969
Mes ordres d'achat