Robert Jacques François LEFEVRE (Bayeux 1755 - Paris 1830)

Lot 58
Estimation :
15000 - 18000 EUR
«Portrait de deux soeurs lisant un livret d' Alexandre Duval» Sur sa toile d'origine 79 x 85 cm Restaurations et accidents Inscription sur la partition tenue par la jeune fi lle de gauche: DE MAISON A VENDRE / chante par Martin /...oles de duval musique de dalairae / prix 1'16 /... louis marchand de musique a la Croix dans n°6. Historique: «La Maison a vendre» est une comédie en un acte et en prose, dont la musique est de Nicolas-Marie Dalayrac, le livret est d'Alexandre Duval, créée le 23 octobre 1800 à l'Opéra-Comique à Paris, qui a eu un certain succès. Martin joue le rôle de Dermont, Melle Dugazon celui de Mme Dorval et Mlle Philis celui de Lise, la nièce de Mme Dorval. La tradition identifi erait ces deux jeunes femmes aux soeurs Julie et Désiré Clary, futures reines d'Espagne et de Suède. Provenance: Charles C. Patterson, New-York and Paris; L'Antiquaire & Th e Connoisseur, New-York; Collection Lucille Kaye. Présenté conjointement avec le Cabinet Éric Turquin
Mes ordres d'achat