D'ORLEANS Pierre-Joseph

Lot 54
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
D'ORLEANS Pierre-Joseph
Histoire des Révolutions d'Angleterre depuis le commencement de la monarchie. La Haye, Isaac van der Kloot, 1729; 3 tomes en un vol. in-4 de frontispice, [6] ff., 227-[37] pp.; [1] f., 191-[11] pp.; [5] ff., 210-[10] pp., veau moucheté de l'époque, dos à nerfs refait, tranches rouges. Cette savante histoire d'Angleterre rappelle les péripéties du trône anglais depuis le moyen âge. L'ouvrage est dédié à Louis XIV mais l'auteur précise que la monarchie française n'est pas menacée des mêmes troubles. Dorléans «a laissé des écrits qui se distinguent par l'élégance et la clarté. Son Histoire des révoltions d'Angleterre serait un modèle, dit Palissot, si l'auteur s'était arrêté au règne de Henri VIII. Depuis cette époque, son état ne lui a plus permis d'être impartial» (Pierre Larousse). Toute la troisième partie est consacrée aux révolutions du XVIIe siècle.- Edition revue et corrigée, faite d'après celle de Paris, 1693. Beau frontispice allégorique gravé sur cuivre d'après Debrie: le Monarque, soutenu par la Fidélité et la Loi est environné de l'Armée et du Peuple. Dans un renfoncement, le Révolte, la Cruauté et la Trahison sèment le désordre. Emouvante relique de la dernière bibliothèque de Napoléon. La page de titre porte le cachet de la bibliothèque de Sainte-Hélène. Le cachet avait été créé sur place avec de grandes difficultés par le maréchal Bertrand et se trouve aujourd'hui conservé à Malmaison. Les livres de Sainte- Hélène, très précieux pour le captif en mal d'évasion et de nourriture intellectuelle, étaient souvent brochés ou recouverts d'un méchant veau souvent très défraîchi. Les deux grandes révolutions d'Angleterre et de France «ont beaucoup de similitude et de différence: elles sont inépuisables pour la méditation» avait observé l'Empereur déchu à Sainte-Hélène (Mémorial de Sainte-Hélène). Il avait ajouté: «dans les deux pays, deux hommes arrêtent le torrent d'une main vigoureuse et règnent avec lustre (...). C'est en opposition et en haine de tous les pa
Mes ordres d'achat