HISTORIC, MILITARY AND NAVAL ANECDOTES, of... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
3000 - 3500 EUR
HISTORIC, MILITARY AND NAVAL ANECDOTES, of personal Valour, Bravery, and particular Incidents which occurred to the armies of Great Britain and her Allies in the last long-contested war terminating with the battle of Waterloo. Londres, Edward Orme, 1819; in-folio de 2] ff., 98 pp. et 40 pl., reliure moderne demi-chagrin rouge à coins, filets doré, dos à nerfs orné d'ancres dorées, tête dorée. Beau recueil de 40 planches gravées à l'aquatinte et généreusement aquarellées. Les scènes se remarquent par leur originalité et une certaine violence parfois. Le sang abonde sur plusieurs planches sous forme de gouttelettes d'aquarelle rouge et les sujets sont inhabituels: campement britannique au bois de Boulogne, loyauté d'un Russe qui se tranche la main, Blucher pris sous son cheval à Waterloo, abordage sauvage, ce à quoi ressemble vraiment un champ de bataille, hôpital de fortune dans une cale, face à face sanglant pour un drapeau français, etc. On sent que l'illustrateur anglais, Edward Orme a cherché à représenter non les beautés de l'art militaire mais les moments de grande tension et de drame au cours des campagnes de 1813 et 1814 jusqu'à Waterloo. On trouve au début la liste des souscripteurs de l'édition: les empereurs d'Autriche et de Russie, le duc de Wellington, le comte Orloff et le prince Toubezkoy... Ex-libris héraldique de Archibald Philip of Rosebery (1847-1929), homme d'état anglais, collectionneur et historien de l'Empire. Il a publié en 1901 à Paris un ouvrage sur Napoléon à Sainte-Hélène, Napoleon, la derniere phase.- Quelques salissures et défauts de papier peu graves
Mes ordres d'achat