DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou Recueil des observations... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'Armée française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Antiquités, planches. Tome premier.- Antiquités, Description. Tome premier. Paris, Imprimerie Imperiale puis Royale], 1809; un vol. in-plano à toutes marges, dérelié et un vol. in-folio broché, couverture marbrée rose. Le volume de planches, parmi les plus intéressants de cette immense série, contient un frontispice, une carte du Nil, les vues et plans numérotées 1 à 97 (il manque 2 planches numérotées18 et 79). Parmi ces planches 3 sont en couleurs et plusieurs de très grande dimension sont à 2, 3 ou 4 volets. Les estampes sont accompagnées du volume de texte correspondant, broché. Mouillures et rousseurs, plus visibles par endroits
Mes ordres d'achat