ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCIX, présenté... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCIX, présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris,Testu, 1809; très fort vol. in-8 de 896 pp., reliure de l'époque veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes peintes sur papier au centre, dos lisse orné d'une aigle couronnée, roulette intérieure, tranches dorées. Almanach administratif de l'Empire pour 1809 donnant le détail de la Maison de l'Empereur et l'identité de centaines de fonctionnaires publics. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Carteret, Les Almanachs fr ancais, 1433. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin fort, en général destinés aux principaux fonctionnaires de l'Empire. Le volume porte les armes de Charles Duchâtel (1751- 1844), receveur général des Domaines sous l'Ancien Régime, administrateur des Biens Nationaux sous la Révolution, administrateur des Domaines pendant tout l'Empire. Son talent aussi bien que son adresse l'ont fait apprécier de tous ses contemporains. Après une brève retraite pendant la première Restauration, il fut nommé pair de France par Louis-Philippe et son fi ls reçut du Roi le portefeuille des Finances. L'écu porte les ornements extérieurs de comte car Duchâtel avait reçu cette distinction en août 1808.- Révérend, Armorial de l'Empire, II, 89. On trouve maintenu au premier feuillet blanc un billet autographe signé de Pauline Bonaparte, princesse Borghese, très évocateur de la personnalité de la soeur préférée de Napoléon: «Je prie M. David de retire de suite mes 50 mille francs, ayant reffiechi que j'ai besoin de cette somme, et avertise pour les 50 mille autre que j'aurais besoin de 20 mille, dans peut, il ne faux pas me parler d'aff aire d'aucune espece aujourd'hui, atandu que j'ai souff aire cette nuit». Charnières fendillées, coutures du dos un peu faibles
Mes ordres d'achat