TRAFALGAR. - MILCLAIRE (Annet)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Lettre autographe signée à son père Barthélemy Milclaire dans la Creuse près d'Aubusson. À bord du Pluton en rade de Cadix, 18 mai 1806. 3 pp. in-8, adresse au dos, traces de brûlures, quelques manques de papier marginaux avec infimes atteintes au texte. BELLE LETTRE FAISANT LE RÉCIT DE TROIS PAGES FAMEUSES DE L'HISTOIRE NAVALE DU PREMIER EMPIRE. Soldat au 2e régiment d'infanterie de ligne, Annet Milclaire avait fait partie des troupes embarquées sur le Pluton. Le futur amiral Cosmao-Kerjulien, qui commandait alors ce navire, participa à l'expédition de l'amiral de Villeneuve et s'empara du Rocher du Diamant à La Martinique (mai 1805), prit une part déterminante au combat du cap Finisterre (juillet 1805), et joua un rôle non moins important à la bataille de Trafalgar (20-21 octobre 1805) où il reprit à l'ennemi deux vaisseaux espagnols puis rallia les débris de la flotte. «... Nous somme partis le 9 germinal [an XIII-30 mars 1805] de Toulon au nombre de dix-neuf voile. Nous somme arrives le 19 au soir a Cadix [9 avril 1805] ou nous avons prit quelleque vaisseau espagnol.» Prise du Rocher du Diamant à La Martinique «DE LA NOUS AVONS CONTINUE NOTRE ROUTE POUR NOUS RENDE EN AMERIQUE ou nous somme arrives le 24 fioreal [14 mai 1805]... Nous n'avons point trouves l'ennemi. Le voyage a ete assez heureux sinon que la chaleure nous accablait et que nous n'avions point suffi ssamment de l'eau pour boire pendant notre sejour dans cette ille. NOUS NOUS SOMME OCCUPES A FAIRE LE SIEGE D'UN FORT QUE L'ENNEMI OCCUPOIT [sur le Rocher du diamant]. La famine qu'ils ont essuyez les a fait rende.» Bataille du cap Finisterre «D'apres qu'ils ont ete rendu nous nous somme mit en marche pour nous rende en Espagne. Notre retour n'a point ete si heureux: les maladis nous ont survenus, nous avons perdu beaucoup de monde soit par l'escorbut ou la dissenteri. Le 3 thermidor [22 juillet 1805] nous avons trouvez l'ennemi au nombre de 15 voile et nous etions vingt. LA VICTOIRE DEVAIT A NOUS MAIS U
Mes ordres d'achat