TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Lettre signée en qualité de ministre des Relations extérieures au ministre plénipotentiaire de France en Angleterre Louis-Guillaume Otto. Paris, 21 floréal an X [11 mai 1802]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête imprimé avec vignette gravée sur bois. Joint, un manuscrit autographe d'Otto. IMPORTANTE LETTRE DANS LAQUELLE TALLEYRAND JUSTIFIE ET ANNONCE LE PLÉBISCITE SUR LE CONSULAT À VIE. UNE TECHNIQUE RÉVOLUTIONNAIRE AU SERVICE D'UN COUP DE FORCE AUTOCRATIQUE. Alors que le pouvoir législatif était nominalement aux mains du Sénat, et qu'un sénatus-consulte venait de décider le 8 mai 1802 la réélection anticipée de Bonaparte comme Premier consul pour dix ans supplémentaires, celui-ci força la main aux sénateurs en décidant par arrêté consulaire d'ouvrir un plébiscite sur cette question «Napoléon Bonaparte sera-t-il consul à vie ?» (10 mai 1802). Les détails de l'organisation en furent réglés par un second arrêté consulaire, le 11 mai. La technique du plébiscite, héritée de la Révolution, avait déjà été employée avec succès (et avec fraude) par Bonaparte pour la Constitution de l'an VIII qui instaurait le régime consulaire. Le vote se déroula jusqu'au 23 mai 1802, et, sur l'annonce de résultats positifs, on promulgua le 4 août 1802 un sénatus-consulte organique qui constitua la partie essentielle de la «Constitution de l'an X» organisant le Consulat à vie. «Vous voudrez bien... me transmettre dans le plus bref délai votre vote individuel...» «Vous trouverez... dans le Moniteur de ce jour que je vous adresse, un arrete du Gouvernement pris en consequence de la reponse du Premier consul au Senat conservateur dont il importe que vous connaissiez et fassiez connaitre les motifs. Les motifs de ces deux mesures sont pris a la meme source, elles doivent avoir pour resultat de montrer aux nations etrangeres l'intime union qui attache au Gouvernement l'opinion et les voeux du peuple francais, et de d'etablir sur une base assuree la permanence et la solidite des rapports qui unissent la F
Mes ordres d'achat