[DUBOIS (Antoine)]

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[DUBOIS (Antoine)]
Ensemble de 5 pièces adressées à lui. BELLE RÉUNION CONCERNANT L'ACCOUCHEUR DE MARIE-LOUISE. - CORVISART ( Jean-Nicolas). Lettre signée en qualité de premier médecin de l'empereur. Paris, 28 avril 1815, 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Service de santé de l'empereur», cachet de cire rouge «Maison de santé de l'empereur», quelques rousseurs. «Monsieur et cher confr ere, j'ai l'honneur de vous informer que S. M. l'empereur... vous a nomme chirurgien accoucheur de S. M. l'imperatrice...» - MONTALIVET (Jean-Pierre Bachasson de). Lettre autographe signée. Paris, 26 mars 1815. 1/2 p. in-4, adresse au dos. «Je viens de recevoir... une lettre de Sa Majeste qui me fait connoitre qu'elle vous a reintegre dans vos fonctions d'accoucheur de l'imperatrice; j'ai beaucoup de plaisir a vous l'annoncer...» - ROUILLÉ D'ORFEUIL (Gaspard-Marie-Louis). Lettre circulaire imprimée signée en qualité de préfet d'Eure-et- Loir. Chartres, 26 avril 1815. Convocation à l'assemblée du «Champ de mai». - UNIVERSITÉ DE VILNIUS. Diplôme de membre honoris causa (1828). - SOCIÉTÉ DE MÉDECINE DE PHILADELPHIE Diplôme de membre honoris causa (1817). ACCOUCHEUR DE MARIE-LOUISE, LE CHIRURGIEN ANTOINE DUBOIS (1756-1837) servit d'abord dans l'armée, notamment en Égypte, puis devint, après Eylau, professeur à la Faculté de Paris et chirurgien consultant de l'empereur. Nommé accoucheur de Marie-Louise, il surmonta avec succès les complications rencontrées à la naissance du roi de Rome
Mes ordres d'achat