CAMBRONNE (Pierre-Jacques-Étienne)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée à un colonel. S.l., 11 avril 1816. 1 p. in-4. Lettre écrite peu avant sa comparution devant le conseil de guerre qui devait l'acquitter (26 avril 1816). «J'ai l'honneur de vous faire passer ci-joint deux certificats; que PENDANT MON SEJOUR A L'ISLE D'ELBE JE NE COMPTOIS PLUS A LA GARDE, que je ne l'ai fait qu'au 1er avril 1815 a mon retour en France. Vous y verres aussi quand j'ai ete paye et quand j'ai cesse de l'etre...» Le général Cambronne, qui fut à la tête du dernier carré français de la bataille de Waterloo, avait aussi été un des trois généraux à accompagner Napoléon Ier à l'île d'Elbe. JOINT, son portrait gravé
Mes ordres d'achat