CAMPAGNE DE RUSSIE. - SOUCANYE DE LANDEVOISIN... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
CAMPAGNE DE RUSSIE. - SOUCANYE DE LANDEVOISIN (Armand-René). Lettre autographe signée à son père. Smolensk, 11 octobre 1812. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos, petite déchirure sans manque atteignant l'adresse. «Je ne peux en ce moment, t'ecrire longuement. J'espere que tu auras recu les differentes lettres que je t'ai deja ecrites. Celleci te parviendra surement, c'est un directeur des estafettes, inspecteur des Postes que je viens de rencontrer et qui veut bien se charger de la faire passer a Paris. NOTRE DIVISION PART DEMAIN POUR ALLER A MTISLAW. Le gal Parthouneaux qui la commande a beaucoup de bontes pour moi. Je n'ai recu aucune lettre depuis que j'ai quitte le vice-roi (le 10 aout). Je ne sais ou toutes mes lettres auront ete. Je crains que celles que j'ai ecrites ayent le meme sort. La seule lettre que je viens de recevoir est de Magdebourg, elle a ete adressee sous le couvert du gal Parthouneaux. Je te prie de dire a ma soeur que le general permet qu'elle m'adresse ses lettres sous son couvert. Ainsi quand tu voudras m'ecrire je te prie d'envoyer ta lettre a ma soeur qui me la fera parvenir parce que sortant du bureau du general on peut croire que c'est un service militaire. Je me porte tres bien quoique je suis bien maigri. JE SUIS TRES CONTENT DE QUITTER SMOLENSK PARCE QUE NOUS ALLONS DANS UN PAYS NEUF A TROIS JOURNEES DE CETTE VILLE. J'ESPERE QUE NOUS TROUVERONS A FAIRE LE COUP DE FUSIL AVANT L'HIVER. Je voudrais avant ce tems avoir la croix. Comme je te l'ai deja ecrit nous sommes arrives dans les premiers jours de ce mois a Smolensk. NOS COMPAGNIES SONT LOGEES DANS QUELQUES MAISONS QUI ONT ECHAPPE AUX FLAMMES. IL EST BIEN FACHEUX QUE LES RUSSES AIENT INCENDIE CETTE VILLE, ELLE ETAIT CHARMANTE. Comme cette lettre partira par l'estafette, je pense que ma soeur sera plutot instruite de ce que je te prie de lui ecrire que par la lettre que je lui ai ecrite... Je te prie de dire a Auguste d'envoyer le drap que j'ai demande ainsi que les autres choses a Magdebo
Mes ordres d'achat