BERTRAND (Henri Gatien)

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 18 000EUR
BERTRAND (Henri Gatien)
Lettre autographe signée à son épouse Fanny Dillon. Fontainebleau, 11 avril 1814, «10 heures du matin». 1 p. 1/2 in-4. LETTRE ÉCRITE LE JOUR MÊME DE LA CONCLUSION DU TRAITÉ DE FONTAINEBLEAU. Signé par Caulaincourt, Macdonald, Ney et Metternich, ce traité entérinait l'abdication de Napoléon Ier, lui accordait la souveraineté sur l'île d'Elbe, et plaçait Marie-Louise sur le trône de Parme. L'empereur déchu recevrait le 19 avril la notification des ratifications du traité par les puissances alliées, et partirait pour l'île d'Elbe le lendemain 20 avril, accompagné dans sa voiture par le général Bertrand. «... IL PARAIT QUE LE TRAITE POUR L'EMPEREUR EST TERMINE. Ainsi nous allons vous rejoindre... JE PENSE, CHERE FANNY, QUE JE DOIS D'ABORD ME RENDRE SEUL AVEC L'EMPEREUR; aussitot que nous serons installes, tu viendras me joindre avec tes enfants. Il est tres important de supprimer sur le champ toutes les depenses inutiles; une femme de chambre et une bonne pour les 3 enfants sont... la seule depense qui me paraisse indispensable. Il paraitrait que tu as amene 5 voitures et 2 fourgons. Au reste, j'espere te voir au 1er moment, nous conviendrons de cela. Auguste viendra bien avec moi a l'ile d'Elbe, mais il n'y restera pas...»
Mes ordres d'achat