ANTOMMARCHI (Francesco)

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANTOMMARCHI (Francesco)
Lettre autographe signée à Jean-Côme Poggi. Paris, 27 août 1833. 2 pp. in-8, adresse au dos. «... Je ne vous parlerai pas de nos affaires politiques; car il n'y a que le temps qui puisse nous eclairer sur le present et sur l'avenir. JE VOUS ENVOYE UN PROSPECTUS DE SOUSCRIPTION POUR LE MASQUE DE L'EMPEREUR NAPOLEON, vous priant de le faire inserer dans votre journal et de faire ouvrir une liste de souscription a ce sujet. LES AFFAIRES DE LA SUCCESSION DE L'EMPEREUR SONT IN STATU QUO, MAIS MADAME MERE DE L'EMPEREUR NAPOLEON A ENVOYE SA PROCURATION A Mr LE DUC DE PADOUE [ Jean-Toussaint Arrighi de Casanova] POUR RECLAMER SUR LA SUCCESSION DU ROI DE ROME. Quelques demarches ont ete deja faites par l'avocat Patorni [François-Marie Patorni]. LE Cte BERTRAND et sa famille est a Chateauroux; mais par sa conduite, il PARAIT AVOIR PERDU LA BOUSSOLE !...» Le médecin corse Francesco Antommarchi servit Napoléon Ier sur l'île de Sainte-Hélène de septembre 1819 à la mort de celui-ci. Il fit son autopsie et exécuta avec le docteur Burton le moulage du visage du défunt. Il publia de célèbres mémoires en 1825, et vendit à de nombreux exemplaires des copies du masque mortuaire de l'empereur. Jean-Côme Poggi, Corse exerçant les fonctions de juge sur l'île d'Elbe, fut employé par Napoléon à des tâches de police et de renseignement. Il figure sur le testament rédigé à Sainte-Hélène, pour une généreuse somme. JOINT: SOUSCRIPTION. PLATRE OU MASQUE DE L'EMPEREUR NAPOLEON, MOULE A SAINTEHELENE PAR LE DOCTEUR ANTOMMARCHI. Paris, imprimerie de Firmin Didot frères, [1833]. 3 pp. sur un bifeuillet in-8. CE RARE PROSPECTUS IMPRIMÉ propose des exemplaires du masque en bronze ou en plâtre, et indique que les souscriptions sont à déposer chez le docteur Antommarchi, le marchant de bronzes Galle, le marchand de musique Pacini, et le libraire Barrois aîné. La souscription est organisée par une commission composée de dix personnes: le maréchal Clausel (président), le général Bertrand, le duc de Padoue,
Mes ordres d'achat