TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettre signée «le pce de Benevent» à la maréchale Bessières. Paris, 11 juillet 1814. 1 p. in-4, enveloppe avec cachet armorié de cire rouge du ministère des Aff aires étrangères parfaitement conservé et contreseing de franchise (par erreur «Pcesse de Benevent»). Lettre signée en qualité de ministre des Aff aires étrangères, deux mois après la première abdication de Napoléon Ier. «Madame la marechale, j'ai recu, avec la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'ecrire, celle que vous y avez jointe pour S. M. l'empereur de Russie. Je m'empresserai de la remettre a M. l'ambassadeur de cette puissance en le priant de la transmettre a son souverain. Je desire bien vivement que votre reclamation ait un entier succes et je m'estimerais tres heureux de pouvoir y contribuer...»
Mes ordres d'achat