ROI DE ROME. - MONTESQUIOU-FEZENSAC (Louise-Charlotte... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROI DE ROME. - MONTESQUIOU-FEZENSAC (Louise-Charlotte Le Tellier de Courtanvaux de Montmirail, comtesse de). Lettre autographe signée en qualité de GOUVERNANTE DU ROI DE ROME, adressée à la maréchale BESSIÈRES. S.l., 25 mai 1812. 1 p. 1/2 in-8. «MAMAN QUIOU» ÉVOQUE LA PRIME ENFANCE DU ROI DE ROME. «Je suis tout a fait affiigee... de ne pas avoir le plaisir de vous voir, et surtout de la raison qui vous en empeche. Vous auriez eprouve une vraie satisfaction de voir le roi dans le bon etat ou il est. IL A FAIT DES PROGRES TRES SENSIBLES DEPUIS SON ETABLISSEMENT A MEUDON. Le bon air qu'on y respire lui a fait grand bien. SI CE N'ETOIT PAS UN ENFANT SI PRECIEUX, IL MARCHEROIT DEJA SEUL, MAIS J'AI POUR LUI ENCORE PLUS DE PRUDENCE QUE JE N'EN AUROIS EU POUR MES PROPRES ENFANS. J'ai toujours si peur qu'il ne lui arrive quelque chose. Mais il marche bien en ne fesant que le diriger, et j'espere que dans un mois il marchera seul...»
Mes ordres d'achat