NAPOLEON Ier

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 28 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napoleon» à la maréchale BESSIÈRES. Au camp impérial de Colditz [près de Leipzig], 6 mai 1813. 3/4 p. in-4; enveloppe avec contreseing de franchise «L'empereur» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé, déchirure restaurée à cette enveloppe due à l'ouverture. Le maréchal Bessières venait d'être tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «VOTRE MARI EST MORT AU CHAMP D'HONNEUR. La perte que vous faites, et celle de vos enfans, est grande sans doute, mais la mienne l'est davantage encore. LE DUC D'ISTRIE EST MORT DE LA PLUS BELLE MORT, ET SANS SOUFFRIR; IL LAISSE UNE REPUTATION SANS TACHE: C'EST LE PLUS BEL HERITAGE QU'IL AIT PU LEGUER A SES ENFANS; ma protection leur est acquise; ils heriteront aussi de l'affection que je portais a leur pere. Trouvez dans toutes ces considerations des motifs de consolation pour alleger vos peines, et ne doutez jamais de mes sentimens pour vous...» L'empereur tiendrait sa promesse et, à Sainte-Hélène, inscrirait sur son testament Napoléon Bessières, le jeune duc d'Istrie fils unique du maréchal, pour un don de cent mille francs. Napoléon Ier, Correspondance, t. XXV, Paris, Imprimerie impériale, 1868, n° 19977
Mes ordres d'achat