NAPOLEON Ier

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
NAPOLEON Ier
Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (palais de Trianon, 18 mars 1813, 3 lignes) sur une lettre autographe signée d'un lieutenant des Dragons de la Garde impériale, Charles Alexandre César Berle de Neuilly (1 p. 3/4 in-folio), avec apostille autographe du maréchal BESSIÈRES (s.l., 1813, 3 mots). VÉTÉRAN DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE, LE CAPITAINE BERLE DE NEUILLY DEMANDE LA DÉCORATION DE LA LÉGION D'HONNEUR: «... En Espagne, a la suite de plusieurs expeditions dont je fus charge et desquelles je m'acquittai avec succes. je fus propose par le 9e regiment de Dragons, ou j'etais capitaine, pour la decoration de la legion d'Honneur. Mes etats de service furent apostilles par Mr le duc de Dalmatie [le maréchal Soult] et Mr le gal Latour-Maubourg. Depuis cette epoque j'ai eu l'honneur d'etre appele dans la Garde de Votre Majeste comme lieutenant en premier. J'y ai fait la campagne de Russie sans un moment d'absence et toujours disponible. DANS LA CHARGE QUE FIRENT LES COSAQUES SUR LE GRAND QUARTIER IMPERIAL LE 25 NOVEMBRE 1812, J'EUS L'OCCASION DE RENOUVELLER MON DEVOUEMENT A VOTRE MAJESTE; JE SAUVAI UN DE MES CAMARADES EN TUANT UN COSAQUE ET EN EN BLESSANT UN SECOND...» L'empereur répond: «Renvoye au duc d'Istrie...» Le maréchal Bessières inscrivit ensuite: «execute, a classer» JOINT, LES ÉTATS DE SERVICE DU LIEUTENANT signés par les membres du conseil d'administration des Dragons de la Garde impériale (Paris, 14 mars 1813, 1 p. in-folio). Berle de Neuilly servit dans les campagnes d'Autriche, de Prusse, de Pologne (un cheval tué sous lui à Eylau), d'Espagne (notamment à Los Castillegos) et de Russie (s'empara d'un canon à Königsberg)
Mes ordres d'achat