NAPOLEON Ier

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NAPOLEON Ier
Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Fontainebleau, octobre 1810, 4 lignes) sur une lettre signée à lui adressée par le maire de Fontainebleau Louis-Victor Du Bois d'Arneuville (Fontainebleau, 26 octobre 1810, 3 pp. 1/4 in-folio). Le maire de Fontainebleau transmet ici en copie la lettre d'un fusilier de la Garde datée du château de Marracq près de Bayonne le 18 octobre 1810, dans laquelle il demande une intervention pour pouvoir rejoindre son régiment: plusieurs fusiliers de son détachement ayant montré de l'insubordination face à leur officier, il dit avoir peur, bien qu'innocent, de subir le sort de ses camarades séditieux. L'empereur répond: «Renvoye au marechal duc d'Istrie pour savoir qui est-ce qui commande la...» Louis-Victor Du Bois d'Arneuville était également le beau-père du colonel Lagorsse qui fut adjudant du château de Fontainebleau et accompagna Napoléon Ier à l'île d'Elbe
Mes ordres d'achat