NAPOLEON Ier

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier
Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Saint-Cloud, 21 septembre 1810, 5 lignes) sur une pièce signée à lui adressée par un lieutenant de la Garde impériale, Frédéric de Giverville (s.l., vers le 15 août 1810, 2 pp. in-folio). D'une famille de nobles émigrés ayant vus leurs possessions confisquées sous la Révolution comme biens nationaux, Frédéric de Giverville argue ici de son service dans les armées impériales pour demander la restitution de ses biens non encore vendus. «La fete de Votre Majeste [la saint Napoléon, 15 août], de son auguste compagne, est le moment des graces. Frederic de Giverville ose profiter de cette heureuse epoque pour supplier Votre Majeste...» L'empereur répond: «Renvoye au duc d'Istrie pour me rendre compte des services de cet officier et me faire un rapport sur sa demande...»
Mes ordres d'achat