NAPOLEON Ier

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier
Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Saint-Cloud, 20 septembre 1810, 5 lignes) sur une pièce autographe signée à lui adressée par un tambour de l'Infanterie légère, J.-L. Monnier (caserne de La Pépinière à Paris, 1810, 1 p. in-folio). Le tambour, qui a servi dans l'armée de Junot en Espagne et au Portugal où il fut fait prisonnier mais parvint à s'évader, demande ici a entrer comme tambour dans la Garde impériale. L'empereur répond: «Renvoye au marechal duc d'Istrie, pour m'en rendre compte...»
Mes ordres d'achat