NAPOLEON Ier

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 100 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre autographe signée «Napoleon» au maréchal BESSIÈRES. [Château de Saint-Cloud], «samedy 21 heures», [janvier 1805, probablement le samedi 19]. 1/3 p. in-4, adresse au dos, contreseing de franchise «L'empereur», vestige de cachet armorié de cire rouge. «Mr le marechal Bessieres remettera sur les 217.705 ff. qu'il touchera des Relations exterieures savoir100,000 pour lui, il achevera le payment de sa terre; 50,000 pour le general Gafarelly; 30,000 pour le general Rapp; il faudra 27,705 ff. a ma disposition pour donner aux officiers de la Garde qui se sont maries ou qui auroient des besoins...» Par une lettre de l'empereur du 12 janvier 1805 à Talleyrand, on sait que la somme évoquée ici provient des fonds alloués au ministère des Relations extérieures pour ses dépenses secrètes. Le futur maréchal Bessières, qui venait d'être nommé colonel général commandant la cavalerie de la Garde impériale, n'eut jamais une grande fortune et acheta avec difficulté le château de Grignon. Le général Marie-François-Auguste Caffarelli appartenait à la Garde impériale mais remplit de nombreuses fonctions: il venait par exemple de remporter un succès en convaincant le pape de venir à Paris sacrer Napoléon Ier en décembre 1804, et serait nommé quelques jours après gouverneur des Tuileries. Le général Jean Rapp, qui fut un proche de l'impératrice Joséphine, avait montré sa bravoure et son esprit de décision sur de nombreux terrains militaires, mais avait aussi été chargé de plusieurs missions délicates, en République helvétique (1803), au Hanovre (1803), au Luxembourg (1804) ou dans l'enquête sur le mécontentement de la Garde (1804)
Mes ordres d'achat