MURAT (Joachim)

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 17 000EUR
MURAT (Joachim)
Lettre signée «J. Napoleon» à la maréchale BESSIÈRES. Naples, 8 juin 1813. 1 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Le roi des Deux-Siciles» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «J'ai diff ere quelque tems a vous entretenir de la perte que vous venez de faire pour ne pas exciter encore la douleur si vive que vous en ressentez. Cependant je ne puis tarder davantage a meler mes regrets aux votres. ELEVE AVEC M. LE Mal DUC D'ISTRIE, J'AVAIS APPRIS A LE CONNAITRE; J'AVAIS ETE SOUVENT TEMOIN, DANS LES CHAMPS DE L'HONNEUR, DE CETTE BRAVOURE ET DE CES TALENS DISTINGUES qui lui avaient merite le suff rage de tous ses compagnons d'armes et surtout l'estime particuliere dont l'empereur l'honorait. Les temoignages d'aff ection et de tendre interet que S. M. s'est plus a vous exprimer elle-meme en sont la preuve la plus touchante. Ils peuvent seuls consoler votre coeur puisqu'ils assurent a votre fi ls un autre pere et a votre epoux un souvenir imperissable...» BIEN QUE TRÈS DISSEMBLABLES DE CARACTÈRE, LE FOUGUEUX ROI MURAT ET LE RÉFLÉCHI MARÉCHAL BESSIÈRES FURENT AMIS: ils s'était connus sous les armes dès 1792, avait participé ensemble à la première campagne d'Italie, à celle d'Égypte, avaient vu leurs liens se resserrer quand Bessières soutint auprès de Bonaparte le choix de Murat comme époux de Caroline, furent actifs tous deux lors du Dix-huit brumaire, sauvèrent ensemble la situation à Eylau
Mes ordres d'achat