MARIE-LOUISE (Impératrice)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MARIE-LOUISE (Impératrice)
Lettre autographe signée «votre tres aff ectionnee cousine Louise», adressée à la maréchale BESSIÈRES. Château de Saint-Cloud, 5 mai 1813. 1 p. in-12, enveloppe (déchirée) avec cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières venait d'être tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «Je m'empresse de vous assurer toute la part que je prends au malheureux evenement qui vous a enleve le marechal. C'EST UNE PERTE BIEN SENSIBLE POUR L'EMPEREUR ET POUR TOUS CEUX QUI LE CONNOISSOIENT ET DE QUI IL S'ETOIT FAIT AIMER PAR SES EXCELLENTES QUALITES. JE NE PUIS VOUS DIRE ASSEZ COMBIEN J'EN AI ETE AFFLIGEE. Je desirerais pouvoir vous consoler, je sens que c'est une chose impossible. Votre douleur doit etre sans bornes, mais ce qu'il me reste a vous prier c'est de menager votre santee et de tacher que votre affiiction ne la rende plus mauvaise. J'attends avec impatience le moment ou je pourrai vous consoler de vive voix et vous assurer en meme tems de toute l'amitie et l'estime avec laquelle je suis votre tres aff ectionnee cousine Louise...»
Mes ordres d'achat