[JUNOT]. - ABRANTÈS (Laure Permont, madame Junot, duchesse d')

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Lettre autographe signée au maréchal BESSIÈRES. Salamanque, 10 mars [1811]. 1 p. 1/2 sur papier de la maison Susse à encadrement gaufré de rinceaux végétaux. JUNOT BLESSÉ À LA BATAILLE DE RIO-MAYOR: commandant le 8e corps de l'armée d'Espagne sous les ordres de Masséna, il avait remporté contre les Anglais la victoire de Rio-Mayor le 19 janvier 1811, mais y avait été grièvement blessé d'une balle au front. «Recevez tous mes remerciements... pour les offres aimables que vous avez la bonte de me faire, ainsi que de l'interet que vous avez bien voulu prendre a l'accident arrive a Mr d'Abrantes. Je n'ai point eu de ses nouvelles depuis le passage de Mr Casabianca [le colonel Pierre-François-Victor Casabianca, aide de camp de Masséna] mais D'APRES UNE LETTRE ECRITE PAR MON MARI MEME, TROIS HEURES APRES L'EXTRACTION DE LA BALLE, JE SUIS SANS INQUIETUDE SUR LES SUITES DE SA BLESSURE. Il ne me reste plus que celles qui ne m'ont pas quitte depuis six mois et qui sont inseparables de l'etat d'incertitude et d'attente que doivent necessairement eprouver toutes les personnes qui, comme moi, ont un interet bien puissant a l'armee de Portugal, et que le deffaut de communication augmente d'une maniere cruelle. JE NE VOUS FERAI POINT MON COMPLIMENT... SUR LA NOUVELLE MARQUE DE CONFIANCE QUE VOUS A DONNE S[A] M[AJESTÉ]. Il faut plutot en feliciter les Espagnols pour qui c'est sans doute un vrai bonheur; du moins cela a-t-il ete ma premiere pensee en apprenant votre arrivee dans le pais. Aussi quoique peu de jours se soyent ecoules depuis ce moment, commencons-nous a en ressentir les bons effets...» Bessières avait été rappelé dans la péninsule ibérique le 15 janvier 1811 comme général en chef de l'armée du Nord de l'Espagne. DOCUMENT TRÈS DÉCORATIF
Mes ordres d'achat