DENON (dominique Vivant)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DENON (dominique Vivant)
3 Lettres signées au maréchal BESSIÈRES. 1805 et 1810. BELLE CORRESPONDANCE CONCERNANT LE PORTRAIT DE BESSIÈRES PAR RIESENER, ainsi que des acquisitions de tableaux par l'empereur et par Bessières. Le peintre, graveur et diplomate Dominique-Vivant Denon (1747-1825) était alors directeur général des Musées. - Paris, 23 ventôse an XIII [14 mars 1805]. 1 p. 3/4 in-folio, bel en-tête gravé sur cuivre illustré d'une médaille aux effigies de Ptolémée et de Napoléon Ier. «SA MAJESTE L'EMPEREUR VOULANT DONNER A MESSIEURS LES MARECHAUX DE L'EMPIRE UN TEMOIGNAGE DE SA HAUTE ESTIME POUR LEURS PERSONNES ET LEURS TALETS MILITAIRES, M'A ORDONNE DE FAIRE PEINDRE LEURS PORTRAITS ET DE LES PLACER DANS SA GALERIE DES THUILERIES avec les tableaux des batailles memorables qui ont eu lieu pendant la derniere guerre. L'intention de Sa Majeste etant que cette suite remarquable d'illustres guerriers soit promptement terminee, j'ai l'honneur de vous prevenir... que J'AI CHARGE Mr RIESENER; ARTISTE DISTINGUE, DE SE PRESENTER AUPRES DE VOUS pour vous prier de lui accorder les seances qui lui seront necessaires pour bien saisir vos traits. Je vous prie de lui indiquer l'habit du corps dans lequel vous desirez etre represente, ou celui que vous portiez a l'une des epoques les plus glorieuses de votre carriere militaire, afin qu'en la retracant, il puisse faire disparoitre la froide uniformite qui resulterait forcement de 8 portraits vetus de meme et portant les memes attributs...» Le portrait qu'Henri-François Riesener peignit du maréchal Bessières est actuellement conservé au musée d'Orléans. - Paris, 22 novembre 1810. 2 pp. in-folio. «D'APRES LE DESIR QUE VOUS M'AVEZ TEMOIGNE, JE ME SUIS INFORME DES PRIX QUE COUTERAIENT LES TABLEAUX QUE VOTRE EXCELLENCE DESIRE ACQUERIR. Je pense... que le tableau de La Clémence de l'empereur peut valoir avec sa bordure 7,000 f; La Vue d'Astorga, &a 2,500; Sa Majesté l'impératrice peignant l'empereur 1,800; Le Portrait de S. M. l'empereur (buste par Robert-Lef
Mes ordres d'achat