CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques-Régis)

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
2 Lettres signées en qualité d'archichancelier de l'Empire. 1809 et 1813. - Au maréchal BESSIÈRES. Paris, 20 mars 1808. 1 p. in-4. «... Je m'empresse de vous temoigner tous les regrets que j'eprouve de ne m'etre pas trouve chez moi lorsque vous y etes venu. J'AUROIS BIEN DESIRE... DE CONFERER AVEC VOUS SUR LES OBJETS RELATIFS AU COMMANDEMENT QUE SA MAJESTE VOUS A CONFIES [Bessières, tout juste revenu de la campagne d'Autriche, venait d'être nommé commandant supérieur de la 16e division militaire à Lille]. Je presume... que vous aurez vu a ce sujet le ministre de la Guerre qui vous aura remis les instructions qu'il a recues de l'empereur. SI VOUS NE PARTEZ PAS INCONTINENT, JE VOUS PRIE DE VENIR DEMAIN A MIDY, VOUS TROUVEREZ CHEZ MOI LES MINISTRES DE LA POLICE, DE LA GUERRE & DE LA MARINE [ Joseph Fouché, Henry Clarke et Denis Decrès]; nous nous reunissons chaque jour a cette heure-la, pour aviser aux mesures que les circonstances peuvent rendre necessaires. Votre presence, demain, dans ce conseil, ne pourra qu'etre utile & fera grand plaisir a tous ceux qui le composent, & a moi en particulier qui suis tres empresse de vous renouveller de vive voix... l'expression de mes sentimens & les assurances de ma haute consideration...» - À la maréchale BESSIÈRES. Paris, 10 mai 1813. 1 p. in-12, enveloppe avec contreseing de franchise «Le prince archichancelier de l'Empire» et cachet armorié de cire rouge couvert de papier. SUR LA MORT DU MARÉCHAL BESSIÈRES, tué au combat le 1er mai 1813.: «J'ai voulu... laisser passer les premiers momens de votre juste douleur, avant que de vous temoigner toute la part que j'y prends. VOUS CONNOISSIEZ LES RAPPORTS QUI ME LIAIENT DEPUIS LONGTEMS AVEC M. LE MARECHAL. ILS DOIVENT VOUS ETRE UN GARANT ASSURE DES REGRETS QUE ME CAUSE SA PERTE. Croyez... a l'empressement avec lequel je saisirai toutes les occasions de donner a votre famille des preuves de mon interet...»
Mes ordres d'achat