BONAPARTE (Letizia)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BONAPARTE (Letizia)
Lettre signée «Madame» à la maréchale Bessières. Paris, 7 mai 1813. 1/2 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Madame mere de l'empereur» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières venait d'être tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «J'AI APPRIS AVEC UNE VIVE AFFLICTION LA PERTE QUE VOUS VENEZ DE FAIRE: PERSONNE NE PARTAGE PLUS QUE MOI VOTRE DOULEUR, parce que personne n'apprecioit mieux que moi les qualites & le devouement a l'empereur de monsieur le duc d'Istrie, & ne lui portoit plus d'attachement. Votre fils retrouvera toujours dans mon coeur ces memes sentiments que je ne cesserai de conserver au souvenir de son pere & a tout ce qui lui a appartenu & dont il me sera doux de vous donner a l'un & a l'autre des preuves...»
Mes ordres d'achat