BONAPARTE (Caroline)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BONAPARTE (Caroline)
Lettre autographe signée «Caroline» à la maréchale BESSIÈRES. Naples, 25 mai [1813]. 1 p. 1/4 in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «La reine des Deux-Siciles» et vestige de cachet armorié de cire rouge. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «C'est dans un moment aussi cruel que l'on a besoin de toutes les consolations que l'attachement peut off rir. Si l'assurance du mien peut adoucir votre douleur, si la part que j'y prends peut vous soulager, recevez ici le temoignage de mon aff ection et de mes regrets sinceres. L'ESTIME PARTICULIERE QUE JE FAISOIS DU MARECHAL VOUS EST UN SUR GARANT DU VIF INTERET QU'INSPIRENT VOTRE FILS ET VOUS, Madame. Comptez-y entierement et faites usage de cette piete, de cette resignation qui vous distinguent pour supporter avec courage une douleur trop legitime pour que l'on cherche a vous consoler. SONGEZ SEULEMENT QUE VOTRE FILS A BESOIN QU'UNE MERE TENDRE ET RESERVEE VEILLE A SES PREMIERES ANNEES ET LUI MONTRE LE CHEMIN GLORIEUX QU'A SUIVI SON PERE. Voila la seule idee que j'off rirai a votre pensee. Votre tendresse pour votre fi ls adoucira ce que ce moment a d'aff reux et vous procurera meme quelques instans heureux...»
Mes ordres d'achat