BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
BESSIÈRES (Jean-Baptiste)
Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. EYLAU, 9 février [1807]. 1/2 in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE ÉCRITE SUR LE CHAMP DE BATAILLE POUR ANNONCER LA VICTOIRE D'EYLAU remportée la veille (8 février 1807). «NOUS AVONS EU HIER UNE GRANDE BATAILLE CONTRE LES RUSSES ET LES PRUSSIENS... QUE L'EMPEREUR A GAGNEE. LA GARDE A DONNE ET RENDU DE TRES GRANDS SERVICES. Je me porte tres bien, ainsi que Sebastien [Sébastien Lapeyrière, beau-frère et aide de camp du maréchal]. J'ai vu le fils de Mr Baudus [Élie Baudus, son futur aide de camp]. Il s'est parfaitement conduit; il n'a aucun mal. Adieu, je t'aime et je t'embrasse de tout mon coeur...»
Mes ordres d'achat