BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
BESSIÈRES (Jean-Baptiste)
Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. VARSOVIE, 20 janvier 1807 [erronément datée «1806»]. 2 pp. in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. BELLE LETTRE ÉCRITE DE VARSOVIE, AUPRÈS DE NAPOLÉON Ier qui avait débuté sa campagne de Pologne. «ME VOILA DE RETOUR DE MON EXPEDITION... L'EMPEREUR M'A DONNE L'ORDRE DE RETOURNER AUPRES DE LUI. IL A BIEN VOULU ME TEMOIGNER SA SATISFACTION POUR LE PEU QUE J'AI FAIT. C'EST MA PLUS DOUCE RECOMPENSE. Je recois 15 de tes lettres a la fois, tu dois juger si j'etois impatient d'avoir de tes nouvelles... Mais juge de ma peine en apprenant que tu etois malade et que tu etois encore plus frappee que l'annee derniere... Si tu me crois, tu fairas... un voyage a Prayssac [ville natale du maréchal], a Varsovie, mesme, si tu veux, mais en entreprenant ce dernier tu pourrois le trouver long... A present je t'ecrirai tous les jours. Je ne l'ai pas fait depuis huit jours; cela m'a ete impossible. J'ETOIS A 60 LIEUX DU QUARTIER IMPERIAL ET EN ROUTE POUR M'Y RENDRE. J'arrive et je t'ecris a l'instant...»
Mes ordres d'achat