BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BESSIÈRES (Jean-Baptiste)
Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. Piesna [dans le Nord-Est de l'actuelle Pologne], 23 décembre 1806. 1 p. 1/4 in-4. LE MARÉCHAL BESSIÈRES ANNONCE LE JOUR MÊME SA VICTOIRE DE BIEZUN qui clôt la poursuite des armées prussiennes et la brillante campagne de Prusse. «... JE SUIS LOIN DE VARSOVIE... CE PAYS-CI ETOIT INFESTE DE PARTIS, JE LES AI CHASSES DE PARTOUT. C'ETOIT LE BUT DE MA MISSION. Tu apprendras, avec autant de plaisir que j'en ai eprouve, mes premiers succes dans un grand commandement. J'AI EU UNE AFFAIRE GENERALE DE CAVALERIE CONTRE LE SEUL CORPS DE L'ARMEE PRUSSIENNE QUI RESTE; ILS ONT ETE BATTUS, je leur ai pris cinq pieces de canon, deux etendarts et beaucoup de prisonniers. Tu sens toute ma joye... surtout si l'empereur est content; comme je l'espere. C'est asses parle guerre, parlons de nous. Comment te portes-tu, es-tu raisonnable, c'est le cas ou jamais, ma chere amie. TOUT CECI EMMENERA UNE PAIX QUE RIEN NE POURRA PLUS ROMPRE. Comment va mon petit Napoleon [son fils unique]; fais-lui deux baisers de ma part, et encore deux; je te les rendrai, je te promets. J'envoye aujourd'hui un de mes aide de camps a Varsovie. J'espere qu'il m'apportera plusieurs de tes lettres...»
Mes ordres d'achat