BEAUHARNAIS (Hortense de)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BEAUHARNAIS (Hortense de)
Lettre autographe signée «Hortense» à la maréchale BESSIÈRES. Paris, 8 mai 1813. 1 p. in-12 sur une page encadrée d'un fi let doré. SUR LA MORT DU MARÉCHAL BESSIÈRES. «JE N'AI PAS DE CONSOLATION A VOUS OFFRIR DANS UN AUSSI GRAND MALHEUR; mais le Ciel veut que nous ayons de la resignation pour les maux qu'il nous envoye et j'espere que vous ferez tout pour vous conserver a votre enfant et a vos amis. J'ai besoin que vous sachiez combien je suis de ce nombre, car je partage vos regrets bien vivement et j'espere qu'en connoissant le tendre interet que tout le monde prend a votre malheur il en sera moins aff reux. Croyez que dans tous les tems je serai heureuse de vous donner des preuves de mon bien tendre attachement...»
Mes ordres d'achat