BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)
Lettre autographe signée «Le prince Eugene» à la maréchale BESSIÈRES. Château de Saint-Leu [dans l'actuel département du Val-d'Oise], 2 juin 1814. 1 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Le prince Eugene» et cachet armorié de cire noire conservé, déchirure restaurée à l'enveloppe due à l'ouverture. Le prince Eugène répond aux condoléances de la maréchale Bessières à la suite de la disparition de sa mère l'impératrice Joséphine le 29 mai 1814. Le maréchal Bessières, qu'il évoque également dans cette lettre, avait été tué sur le champ de bataille le 1er mai 1813. «Vous n'aviez pas besoin de me parler de l'exces de votre douleur. NE CONNAISSAIS-JE PAS TOUTE L'ETENDUE DE VOTRE ATTACHEMENT POUR MA MERE ? JE ME PLAISAIS SOUVENT A LE MESURER SUR CELUI QUE J'AVAIS VOUE A VOTRE MARI ! Pardonnez-moi ce rapprochement qui reveille un souvenir si douloureux. LA PERTE QUE CHACUN DE NOUS A FAITE A ETE COMMUNE A L'AUTRE. VOUS VENEZ DE PERDRE VOTRE AMIE. J'AVAIS PERDU MON AMI. Confondons nos regrets, Madame, et que le souvenir eternel des dignes et chers objets de ces regrets resserre les liens que le malheur a formes entre nous, lorsque deja tous les sentimens doux et honorables nous unissaient...» Lettre écrite dans le château de sa soeur Hortense de Beauharnais et de Louis Bonaparte, où leur mère l'impératrice Joséphine avait pris froid et contracté la maladie qui l'emporta
Mes ordres d'achat