BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)
Lettre signée «Eugene Napoleon» à la maréchale BESSIÈRES. Milan, 9 juin 1813. 1/2 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «le vice-roi d'Italie» et vestige de cachet armorié de cire rouge. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à Weissenfels, le 1er mai 1813. «NOUS AVONS FAIT UNE GRANDE PERTE. J'ai differe de vous dire combien j'en etais afflige, parce que j'ai cru devoir respecter les premiers momens de votre douleur, et puis parce que dans ces premiers momens, moi aussi j'avais besoin de consolation. Puissiez-vous en trouver un peu, Madame, dans l'assurance que TOUS LES GENS DE BIEN, TOUS LES BONS SERVITEURS DE L'EMPEREUR ET DE L'ETAT, PARTAGENT VOS JUSTES REGRETS, ET QUE NUL NE LES PARTAGE PLUS VIVEMENT QUE MOI. VOUS SAVEZ PAR QUELS SENTIMENS D'AMITIE J'ETAIS ATTACHE A VOTRE MARI, je n'ai pas besoin de vous dire que je serai toujours l'ami des etres qui lui ont ete les plus chers, et que j'embrasserai avec plaisir toutes les occasions de leur en donner des preuves...»
Mes ordres d'achat