VAN CLEEF and ARPELS

Lot 159
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR

VAN CLEEF and ARPELS

Cette broche en or jaune poli stylise un bouquet de trois fleurs. La première fleur composée de cinq pétales, la deuxième fleur composée de six pétales sertis de saphirs de taille ovale de couleur bleue d'origine Ceylan montés sur quatre griff es. Le coeur de chaque fleur est serti de huit rubis de taille ronde. La troisième fleur est composée de cinq pétales sertis de saphirs de taille ovale de couleur jaune d'origine Ceylan montés sur quatre griff es. Le coeur serti de sept saphirs de taille ronde. La monture est ponctuée de quinze rubis, d'une feuille sertie de treize saphirs de taille ronde et d'un saphir bleu de Ceylan de taille ovale. Circa 1939 Hauteur: 12,1 cm Largeur: 8 cm Poids brut: 86,1 g Signée par la maison Van Cleef and Arpels. Dans son écrin d'origine. Collection particulière. A yellow gold, sapphire and ruby brooch by Van Cleef and Arpels. Cette broche représente la célèbre collection Hawaï de la maison Van Cleef and Arpels datant de la fin des années 1930 et annonçant le style des années 1940. Elle met en lumière des bouquets de fleurs sertis de saphirs jaunes et bleus de Ceylan, d'améthystes ou encore des rubis magnifiant les bouquets. On retrouve dans les publicités de l'époque le dessin des broches Bouquet de fleurs présentant la collection «Passe partout». Un bijou transformable en collier et bracelet orné du motif du Bouquet de fleurs. Le Duc de Windsor a commandé pour son épouse la Duchesse de Windsor en 1938 une broche bouquet ornée de quatre fleurs de saphirs jaunes et de saphirs bleus, la monture en or jaune poli. Illustration dans le livre Van Cleef and Arpels, Trésor & Légendes, de Vincent Meylan, édition Hachette (1. 2). BIBLIOGRAPHIE: Catalogue de l'exposition au Palais Galliera Juin 1992 Edition Paris Musées Pages 148, numéro 152 Intéressant détail à la fin de la description: «Collection Van Cleef and Arpels»
Mes ordres d'achat