VIRGILE

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
VIRGILE
Opera Vergiliana docte & familiariter exposita: docte quidem Bucolica & Georgica...Au colophon: Impressa [...] Lugduni ab Iacobo Sachon. M.DXVII. T.1- 9 ff. et 205 ff. ch. 1 f. blanc..[ +10, a-z8, aa-bb8, cc6]. Manque le titre. T.2- Aeneis Vergiliana com servij Honorati Grammatici huberrinis commentarijs. Lyon, Jacques Sacon, 1517. 8 ff. et 324 ff. ch. [++8, A-Z8, AA-QQ8, RR-SS6].Tache d'encre claire f. 25; manque angulaire au f. 189. A la suite du texte de Virgile, se trouve le XIIIe livre de l'Eneide de Maffeo Vergio. Le titre, imprime en rouge et noir, est place dans un bel encadrement. 10 ff. n.ch. [TT10]. 2 tomes en un volume in-folio; veau postérieur, filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. un frontispice et 206 autres grands bois dans le texte provenant de l'édition de Strasbourg de 1502. Manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés. Mors anciennement restaurés mais faibles. Petites galeries de ver. Mouillure claire ancienne, mais bon exemplaire. [Baudrier, XII, p. 344-345. Brunet V-1282]. Ex-libris armorié de la bibliothèque Caumartin. « Une bibliothèque remarquable »:
Mes ordres d'achat